本地莲子,售价¥32一斤,随便抓了这么几把,一称,50元钱。也有¥27一斤的,询

徜徉大自然 2025-12-18 09:18:13

本地莲子,售价¥32一斤,随便抓了这么几把,一称,50元钱。也有¥27一斤的,询问价格为什么有差距,卖莲子的老太太说,这¥32一斤的是头茬莲子,不知道这种说法是不是忽悠人? 犹记得城北那个山庄,“半亩方塘一鉴开”,“映日荷花别样红”。那挤挤挨挨的荷花结的莲子,山庄主人也不去水里采收,有人去玩想采购他家莲子,他却说“你自己去弄”任人采摘荷花和莲子,可也没见到有人下去采摘莲子,那么多莲子只能“零落成泥碾作尘”。

0 阅读:3
徜徉大自然

徜徉大自然

感谢大家的关注