一个农村博主4月5日发视频,杀完羊把账本摊给大家看:买羊1500,运费加屠宰20

不凡雪梨 2025-12-16 08:51:06

一个农村博主4月5日发视频,杀完羊把账本摊给大家看:买羊1500,运费加屠宰200,一共砸进去1700,羊肉45一斤卖掉,到手2238,净利538。 1700块成本换538块净利,一句“太难了”直接炸屏。有人酸着说自己日薪两百都没喊苦,却选择性忽略账本外的隐形账:防疫的钱、死羊的风险,还有博主从天亮忙到天黑的人工,这些全没算进去。 城市里的工资有底薪兜底、有社保保障,可农民的收入就是一场豪赌,一场疫病、一次跌价,就能让这点利润打水漂。538块在城里不够一顿火锅,在农村却是娃的作业本、地里的种子钱,每一分都攥得发烫。 用打卡上班的思维去评判农活,本身就是一种傲慢。博主置顶争议视频,不是卖惨,是想撕开农业的真实面纱:每一分农收,都裹着汗水和风险。 你觉得这538块的利润,到底值不值得一声“太难了”?

0 阅读:5238

评论列表

诺了

诺了

32
2025-12-16 10:32

防疫的钱和死羊的风险是养羊人的,关他买羊人什么事?

用户14xxx39 回复 12-16 13:51
家里养过羊 起码最近十年 一头最多一千一二 行情不好时候八九百,😓

ajun 回复 12-16 16:43
买死羊卖肉想赚多点

老梁

老梁

21
2025-12-16 09:09

买来就杀有什么风险,一天卖了三只羊怎么算!

雾影随风 回复 12-16 10:26
不年不节的不一定能卖一只

天空的鹰 回复 12-16 10:28
羊不是天冷是很难卖的,

凡﹁人

凡﹁人

18
2025-12-16 11:55

一只羊净赚500多!咋地,想赚多少?

摄绘大叔 回复 12-16 13:13
就算只有一个人,从买到杀,然后再卖掉肉换成钱,至少两天,自己的人工不算成本??就该免费伺候你??

欢喜哥 回复 摄绘大叔 12-16 16:29
要两天?你以为杀只羊是宰一只牛啊?羊就几十斤,一小时搞定。。。。

Zcpg2014

Zcpg2014

16
2025-12-16 13:10

是买羊1500,还有屁的隐形成本,那些成本都在1500里面

水中望月

水中望月

14
2025-12-16 12:17

2238÷45=49.73333333斤肉,一只羊能杀6成肉(含羊杂),折合活羊15一斤,证明文章属实,但是羊肉只能卖32-38一斤,实际利润还没有那么多

董叶和董根 回复 12-16 14:26
还有羊杂啥的

君当如兰 回复 董叶和董根 12-16 16:32
算上羊杂,能出六成羊肉的,就是好羊,集上看着杀羊卖肉的,最多38一斤。

Zcpg2014

Zcpg2014

9
2025-12-16 13:09

是买羊150,还算个屁的死羊的钱和防疫的钱,谁会花1500买死羊

网友爆料

网友爆料

6
2025-12-16 12:19

如果一天能卖3头,一头赚200都大把人抢着做[裂开]

猫大

猫大

6
2025-12-16 13:58

一只羊 挣五百多 还嫌少,要挣多少才能满足啊,

明辽

明辽

6
2025-12-16 12:20

你说得城市人200一天,6000一个就没开支似的。我只能说普通百姓,普通打工仔都好难。

用户16xxx10

用户16xxx10

5
2025-12-16 12:46

买来就杀还不行啊,想什么呢

海阔天空。。。

海阔天空。。。

5
2025-12-16 13:30

好多城里上班的不是农村人一样,上班的就没有孩子的作业本了

厌恶说假话

厌恶说假话

4
2025-12-16 14:10

45元一斤的羊肉只是个别部位的才能卖这个价,大部分是三十多一点。

除奸行动队 回复 12-16 18:41
我们小县城还真的就是45左右一斤。

化缘六子

化缘六子

4
2025-12-16 18:10

农村收活羊这几年价格大概是十一二块钱一斤,一千五买的羊应该是老母子羊,一般糕羊四十斤左右,肉质最好

除奸行动队 回复 12-16 18:48
可能你们那价格便宜些,前几年过年我在老家一农户买了一头羊,活羊20一斤,好像是六十多斤,他杀羊我另给了一百手工费,总共花了一千四百左右,算下来买四十五一斤的羊肉比买这活羊还划算些。

srptggkodprg

srptggkodprg

4
2025-12-16 12:01

羊肉45??哪里这么贵 我们这边30左右吧

你是那个谁来个

你是那个谁来个

4
2025-12-16 14:52

怎么的?难道你一只羊还想挣1个小目标!!!!

用户17xxx14

用户17xxx14

3
2025-12-16 13:47

这羊肉有点贵,我们这边最多30一斤

刘志峰

刘志峰

3
2025-12-16 16:17

一千只羊呢?

修远

修远

2
2025-12-16 17:09

一天两头羊就一千多,你跟我讲这?

喵帕斯本斯

喵帕斯本斯

2
2025-12-16 17:28

人家从小养大才一千五,你T嘛杀一头就转赚五百多还不够?

泷州寅虎

泷州寅虎

2
2025-12-16 12:11

那里的羊肉45一斤?现在25至30的一大把!

老三

老三

2
2025-12-16 12:23

各位注意看清楚卖到手的是2238元,意思是说手上剩下还能够值个几百了[捂脸哭]

用户10xxx76

用户10xxx76

2
2025-12-16 17:08

一天卖十头八头就挣大发了

用户10xxx48

用户10xxx48

2
2025-12-16 17:55

扎心

民间小调

民间小调

2
2025-12-16 15:36

功钱

我说帅你信吗

我说帅你信吗

2
2025-12-16 18:46

要是家里养个100只羊你在算算多少钱

用户72xxx81

用户72xxx81

2
2025-12-16 18:34

羊杂卖的钱,你算了吗,而且你买的羊多少斤,花了1500元,你也就哄骗一下不懂的人吧,账也不是你这种算法。

用户10xxx02

用户10xxx02

2
2025-12-16 17:38

城里人的钱都是大风刮来的,他们吃饭喝水用电物业费一睁眼都是钱。

流星

流星

2
2025-12-16 17:27

45有点贵啊!

用户17xxx45

用户17xxx45

1
2025-12-16 17:15

30%的利润,真的太难了,应该100%利润

用户13xxx81

用户13xxx81

1
2025-12-16 16:18

一只500十只5000,一个工人一个月5000而一个主播一天就可以挣到

伟fw

伟fw

1
2025-12-16 14:08

批发和零售的差别,你买1只羊,厂商买1万只羊,批量成本差很多,厂家批量控制成本更强。30%的毛利已经很高了。

用户16xxx73

用户16xxx73

1
2025-12-16 12:31

眼红就去干试试啰

M2M核心董事-微笑

M2M核心董事-微笑

1
2025-12-16 16:29

赚多赚少咱先不说,这是农村孩子的作业本钱,上班的和城里的孩子就不用买作业本了[呲牙笑]

大山湾

大山湾

1
2025-12-16 19:01

养羊人差不多一年才1500主元,博主一天538元还在卖惨太难了[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

丶冫氵vampire

丶冫氵vampire

1
2025-12-16 12:08

我媳妇儿前两天在老家买羊肉回去炖,25元/斤……

路人甲路过

路人甲路过

1
2025-12-16 15:46

别借农民说事,城镇居民低收入人群不比农村少,最起码农民有地种菜而城镇居民没有。

用户10xxx44

用户10xxx44

1
2025-12-16 15:28

利润是投资额的三分之一,还想咋地!

用户11xxx29

用户11xxx29

1
2025-12-16 15:48

划不划算自己惦量,我觉得是可以了。从买羊到卖完多少工时自己算

帮主

帮主

1
2025-12-16 17:25

养一只羊的周期太长了,买羊杀肉卖和养羊卖完全不是一个概念。

XJ

XJ

1
2025-12-16 12:30

当时就能卖完能赚这么多,到晚上在卖完就只能赚一半,如果当天卖不完第二天才能卖完就刚好够本。

山涧驭风

山涧驭风

1
2025-12-16 18:54

一顿火锅五百多,没吃过

-jj向-

-jj向-

1
2025-12-16 16:20

一个摊位,一天至少十只羊,一天杀一只,单只赚的有点多

大山湾

大山湾

2025-12-16 19:02

养羊人差不多一年才1500元,博主一天538元还在卖惨太难了[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

东东

东东

2025-12-16 14:17

这作者的思维逻辑混乱不清,确定是在表述`太难了´?投入1700,净利538,这是太难了?!还嫌挣少了?难不成一只羊要卖一个月?

不凡雪梨

不凡雪梨

感谢大家的关注