河南,男子不想让卖瓜老夫妻淋雨,包圆了一车西瓜。谁知西瓜3毛钱一斤,一整车才98

兰陵幽默鸭 2025-08-11 17:17:38

河南,男子不想让卖瓜老夫妻淋雨,包圆了一车西瓜。谁知西瓜3毛钱一斤,一整车才98元,男子于心不忍,又掏出钱包说:“再给100!” 男子回家路上,看到一对老夫妻正在路边卖西瓜,一下想到了在老家务农的父母。瞅着天色阴沉,有雨点落下,男子不想让老夫妻淋雨,就上前提出把一车瓜包圆。 老夫妻见男子这样豪爽,非常高兴,马上把车上的几十个西瓜全部装袋称重。最后他们告诉男子,西瓜3毛一斤,这些西瓜一共98元钱。 男子瞬间惊呆了,他没想到这一整车瓜竟然不足百元,本来是想着帮老夫妻一把,现在反而觉得自己占了便宜。他于心不忍,又掏出钱包说:“再给100!‘’ 朴实的老夫妻说啥也不要,说该多少是多少,他们只拿应得的卖瓜款就可以了。但男子坚持把钱塞到他们手中,说就当是请一顿晚饭,老夫妻才收下了。 事后男子说,他心疼卖瓜老夫妻的不容易,虽然自己的力量不大,但能帮一点是一点。 男子这话说得很实在! 也许,男子做的确实只是一件小小的善事。但在生活中遇到生活不易的人,能把同情的情绪化作实际行动去帮助他们,就已经足够值得称赞。 在男子买瓜那一刻,老夫妻有着能在大雨之前回家的欣喜,同时感觉到被人关心帮助的温暖,这就足够了,也是勿以善小而不为的意义所在!

但行好事,莫问初心。

农村西瓜成熟季节确实很便宜。我家以前也种过西瓜,我家卖的最便宜的时候一块钱十几斤都卖过,当时学校(在省城)水果店一块三一斤,我记得很清楚,因为当时还感叹了这差价,这是十几年前的事了。西瓜这东西,在农村和城市差价很厉害,不过也没办法。我家以前苹果收获时,联合村里几户种苹果的承包了辆卡车去城市送货,就是奔着农村和城市差价,所以去的城市,结果亏了,人水果店都有自己渠道,我们进不了水果店,最后只能去找经销商,结果经销商压价压得和农村收购价差不了多了,不得不说,实力最强的拿利润最厉害啊。

1 阅读:25341

评论列表

用户17xxx80

用户17xxx80

73
2025-08-12 08:27

钱都被奸商赚走了!这是大问题,所以直销才是好的结果!

相约幸福 回复 08-12 20:55
农产品商人也挣不了多少,运输成本、人工成本、店面租金、滞销损坏

南风知我意吹梦到西洲 回复 08-12 23:46
什么都靠直销,你的得烂地里

岁月静好

岁月静好

44
2025-08-11 23:11

我们这2-3元一斤

十方俱灭 回复 08-13 01:55
我们这就两三毛一斤,不是麒麟瓜,本地西瓜两块钱一个

大号鱼 回复 08-13 00:48
上海最少的卖10一斤!

好人难做

好人难做

33
2025-08-12 09:56

中奸商 中奸商

爱尚 回复 08-12 21:55
没有中间商也不行的,社会化大分工就是如此。各赚各合理的利润就行。怕就怕黑商压价。

好人难做 回复 爱尚 08-12 23:04
关键是 赚快钱 很多都黑!!

用户99xxx39

用户99xxx39

31
2025-08-12 07:58

前几天被老婆打发去买菜,玉米10元7个,感觉玉米种出来也不容易啊,农民的付出怎么这么廉价呢?

苦乐 回复 08-13 17:59
听路边喇叭喊五块十个

咪咕 回复 08-13 11:40
老玉米不是产量低,实际上是更难吃[狗头],以前是没得吃觉得好吃,现在有的挑老玉米都粉碎当饲料伴着米饭喂鸡了

老虎

老虎

22
2025-08-12 12:10

广东98元只能买二个小点的西瓜,差这么大。

AC米兰 回复 08-12 19:27
广州沃尔玛麒麟瓜篮球大小,5斤左右,21元一个

刘胜利 回复 08-12 21:28
广西平南县木乐镇,三块五一斤!一个三十多!

磁性-

磁性-

18
2025-08-12 12:12

去郊区乡镇城管不管的地方,能看到很多农民老人卖菜,不少价格极其便宜。其实农作物的钱大部分花费在流通过程。政府要给农民自种自卖提供一些方便,比如城管管理环节。

用户40xxx66 回复 08-12 20:07
没意义的。。如果是自家菜土少量种植还行。。。大量种植等你去城里卖地里的早坏了。。。这个流通过程是不可避免的。。。不然大家买菜更贵。。

放棄執著

放棄執著

14
2025-08-12 10:31

我们这买一个四五十啊

用户18xxx23 回复 08-12 12:35
你这小意思,之前我买一个大点的花了八十多,如果不是去串门我都不会去考虑买这玩意

yhc63 回复 08-12 19:12
你的西瓜多大?我也是浙江的慈溪,超市里好点的到外面来的,0.99--2块一斤

用户12xxx34

用户12xxx34

13
2025-08-12 12:21

再给100也不贵才6毛

张帅明 遥远 回复 08-14 00:58
我昨天买了一个石头瓜,八毛。本来是一块的,老板卖好几天了,瓜瓤已经沙了。

没事看看热闹拱拱火助助威

没事看看热闹拱拱火助助威

11
2025-08-12 12:14

你这属于直销,没有中间商赚差价[捂脸哭]

秀黨大統領 回复 08-12 12:37
河南蔬菜西瓜的真卖不上价…白菜萝卜更惨…

用户10xxx24

用户10xxx24

10
2025-08-12 20:49

现在还真没见过3毛一斤的西瓜,这是哪里的价钱,还真便宜,我最近见过最便宜的西瓜也得5、6毛一斤

擦肩的幸福 回复 08-12 23:41
在河南西瓜大量上市的时候确实很便宜,不过个别品种会贵点(8424也就是麒麟),不过也比其他地方便宜的多。我在寿光10年了,作为河南人,我就吃过一次9毛的西瓜,5年前没低于1.2和1.5的。我说的都是夏季

用户14xxx84 回复 08-12 21:35
3毛一斤是瓜农手上买,想在大城市能买,想得天开。每到一手要赚一元一斤,还有运费,箱装

专治杠精二十年

专治杠精二十年

9
2025-08-12 20:04

蔬菜水果都烂地里的事又不是不常见,有时候运费都比一车瓜贵,现在是流行网络直销,那些不懂直播的难道不卖了?收菜的贩子开着车到处收赚个辛苦钱,再转手几道,道道都要赚钱,总不能白打工吧?

用户99xxx43

用户99xxx43

8
2025-08-12 12:22

你反应的问题确实严重,等我们考察实了再回复!一年后…

用户15xxx51

用户15xxx51

8
2025-08-12 21:56

百姓间的互相安慰和帮助,是我们活下去的希望!

岭南燕赵

岭南燕赵

6
2025-08-13 09:39

不以小善而不为,不以小恶而为之!为这个做了小小的善举的男人点赞👍

迷途羔羊

迷途羔羊

5
2025-08-12 19:15

这两天想买西瓜,偏偏超市涨价了,早几天压砂瓜1.28,现在1.98,就一直没买

用户11xxx67 回复 08-12 22:54
4.8元一斤

阿尔法罗密欧

阿尔法罗密欧

5
2025-08-12 20:17

从宁夏运到广西卖1.2元一斤,但如果卖一个要几十块钱

蹉跎

蹉跎

5
2025-08-12 20:36

初级农产品不能保存没办法,深加工是个路子,西瓜都做成西瓜饮料就能卖一整年。

范统天下

范统天下

5
2025-08-13 00:52

超市卖给我60一个西瓜

网友爆料

网友爆料

5
2025-08-12 20:34

实话说,我在市场有时候真的买个20斤的才10块一个,但是大部分有籽普通西瓜就是1块一斤。无籽好西瓜3块,批发地3毛一点都都不奇怪,也不能怪收瓜的,你不卖便宜别人卖,大家都在卷,五六个车卷,十块一个,十五两个,能怎么办,普通人肯定高兴,便宜买到西瓜。

啃鸡爪高手

啃鸡爪高手

5
2025-08-12 21:25

我河北邯郸的,我们这市中心大型超市最贵的无籽西瓜才9毛!有籽的都是7毛左右!外面摆街摊的都是5毛!本地种的西瓜都是有些小的青白皮西瓜,挺好吃的,就是个小籽多!也是3毛一斤,不然都没人要!一袋十几个也才十几块钱!一个也就1.5元左右

用户98xxx81

用户98xxx81

4
2025-08-12 20:43

贵就有吃,太便宜了没得吃。种下了,丰收了,不去卖,烂家里浪费,怪可惜的。一根秧,一把肥料,翻把,地膜,除草,……亏到姥姥家了。这价钱,明年不种了,没得吃。

用户10xxx07

用户10xxx07

4
2025-08-12 22:55

心善之人,菩萨心肠,为他人着想。善举暖心![点赞][点赞][点赞][点赞][点赞]

乡村早晨

乡村早晨

4
2025-08-14 08:01

善心人碰到实诚人,双向正能量!!!赞

用户10xxx23

用户10xxx23

4
2025-08-13 00:59

所有的中间商都是吸血鬼

黄帝

黄帝

3
2025-08-12 19:08

这个可以有,支持小编[点赞]

用户10xxx25

用户10xxx25

3
2025-08-13 00:42

今早超市买个玉米棒子3.5元/个

牛膨胀

牛膨胀

3
2025-08-12 18:47

转头又从后面拉了一车出来卖[哭着笑][哭着笑]

错情xs未错爱

错情xs未错爱

2
2025-08-13 07:48

98年一地排车,10元。

小石头

小石头

2
2025-08-12 17:55

万恶的资本

杨梅树

杨梅树

2
2025-08-12 20:10

称坏了吧,98元33斤,这个瓜起码也有5斤一个,这么多应该有大几十斤

用户10xxx48 回复 08-13 01:28
因该是卖剩三十多斤然后被包圆了。

用户10xxx87

用户10xxx87

2
2025-08-12 22:08

包圆就是最低价,肯定不赚钱,

微笑

微笑

2
2025-08-12 21:13

大连这边西瓜一块二[捂脸哭][捂脸哭]

用户10xxx35

用户10xxx35

2
2025-08-12 19:32

好人

双马踏飞燕

双马踏飞燕

2
2025-08-12 18:01

关键水果店的房租贵

小松21 回复 08-12 19:18
那推车的扣称是怎么回事?

冰山

冰山

2
2025-08-12 19:13

爷们

民意

民意

2
2025-08-13 10:16

刚买的麒麟瓜,3块一斤

嘎嘎嘎嘎嘎嘎

嘎嘎嘎嘎嘎嘎

2
2025-08-13 05:30

这就是做好事要流量的那种人,多花100块,还有专人给拍视频,宣传了正能量,评论区里点赞叫好!

用户10xxx67

用户10xxx67

2
2025-08-12 20:44

晚上刚看了价格1.58元一斤

qiuling209

qiuling209

2
2025-08-12 20:35

很好

漫漫思茶

漫漫思茶

2
2025-08-12 18:25

超市一个西瓜快赶上这一车的价钱了,可怜的农民

江城五月落梅花

江城五月落梅花

2
2025-08-12 21:21

真便宜。

紫轩乄凤凰仙子

紫轩乄凤凰仙子

2
2025-08-13 09:19

这不是麒麟和战神西瓜就是普通的有籽瓜当然便宜

用户10xxx46

用户10xxx46

2
2025-08-12 17:59

你去做一下中间商行吗

天使替W守护

天使替W守护

2
2025-08-12 21:38

石头瓜1块左右,无籽瓜4块

隔壁老王

隔壁老王

2
2025-08-13 07:32

百果园麒麟瓜卖3.98元一斤,呵呵了

天涯65674

天涯65674

2
2025-08-13 00:38

任何时候都是农民最苦[捂脸哭]

浮光掠影

浮光掠影

2
2025-08-13 00:36

只能说运气很好,好人碰见了好人,有的人付出的善心,收获的确是坏瓜

用户16xxx20

用户16xxx20

2
2025-08-13 17:01

老子在超市将近50块才买半个

高兴

高兴

2
2025-08-12 19:26

编,编,编花篮,编个花篮上南山

用户10xxx53

用户10xxx53

1
2025-08-11 23:02

[点赞][点赞][点赞][作揖][作揖][作揖]

勇敢的心

勇敢的心

1
2025-08-12 22:09

说是银川西瓜,长条的,八毛一斤。

我的大姨妈

我的大姨妈

1
2025-08-12 23:53

老汉实在,瓜贩子去收就三毛,到我们买就九毛一块!

祯子

祯子

1
2025-08-12 23:47

三十年前家里种西瓜就三毛一斤

~~

~~

1
2025-08-12 22:01

我们这超市2.98

君本草民

君本草民

1
2025-08-12 22:57

二十多年前西瓜几毛钱一斤,现在还是几毛钱一斤,农民是真的不容易!

人生百态

人生百态

1
2025-08-12 21:13

可怜天下老百姓

清风

清风

1
2025-08-12 23:04

正能量的

鬆→_→

鬆→_→

1
2025-08-12 18:03

3毛?这价格只在我小时候存在过!

十年砍柴 回复 08-12 20:44
下午刚在公路边买了好几个,刚从地摘的,要价三毛。河南南阳。

离骚

离骚

1
2025-08-12 19:14

二十五年前我那都要五毛,三毛纯属瞎编

啃鸡爪高手 回复 08-12 21:22
我河北邯郸的,我们这市中心大型超市最贵的无籽西瓜才9毛!有籽的都是7毛左右!外面摆街摊的都是5毛左右!本地种的西瓜都是有些小的青白皮西瓜,挺好吃的,就是个小籽多!也是3毛一斤,不然都没人要!一袋十几个也才十几块钱!

習慣ゞ沵的小情緒 回复 08-13 02:20
河南中国第一西瓜大省,三毛太普遍了

落叶无声

落叶无声

1
2025-08-12 20:40

必须为这个哥们点赞!

有事你说话

有事你说话

1
2025-08-13 06:40

我们这边县城里,和村里价格差不多,而且城里摆摊卖水果的不少,村里每天不少村里大超市有几家也不少…

一念

一念

1
2025-08-12 20:36

唉,辛苦的农民

重装机兵   伏天

重装机兵 伏天

1
2025-08-12 22:09

这瓜3毛?在我这沙漠瓜都9毛

用户47xxx31

用户47xxx31

1
2025-08-13 19:31

我们这里最便宜的也要一块一斤,还是晚上快收摊了的时候

用户10xxx96

用户10xxx96

1
2025-08-12 21:18

咋这么便宜,俺们这买一个都要几十

hidxl

hidxl

1
2025-08-13 15:28

我想起了,5分一斤卖冬瓜。还被别人顺走了2个。

昔日年華

昔日年華

1
2025-08-14 17:37

我是河南的为什么没看见过这么便宜的瓜……小吊瓜2块-4块,河南本地大西瓜在1块左右

gzyz

gzyz

1
2025-08-12 18:24

前两天从街上摆摊老头那里买的西瓜是坏的从老太婆那里买的甜瓜也都是坏的,真是缺德不知道从哪里捡的不能吃的烂瓜

风起沛水

风起沛水

1
2025-08-12 21:20

卖炭翁

猜你喜欢

兰陵幽默鸭

兰陵幽默鸭

感谢大家的关注